Юрий Сунцов

Помогите с историей. Образование древнерусского государства. Норманская теория и антинормализм.

Людмила Пронина

Нормааннская теория — направление в истории, развивающее концепцию того, что народ-племя русь происходит из Скандинавии периода викингов, которых в Западной Европе называли норманнами. Сторонники норманизма относят норманнов (варягов скандинавского происхождения) к основателям первых государств восточных славян — Новгородской, а затем Киевской Руси.
Антинорманизм — направление в истории, сторонники которой отвергают и опровергают норманистические концепции происхождения первой правящей династии Руси и создания русского государства. Не отрицая участия скандинавов в политических процессах на Руси, антинорманизм критикует преувеличенное, в рамках норманской теории, значение такого участия.