Наталья Калинина

Смотри внутри!! ! Почему климат на п-ове Сомали сухой???

Р.
Роман ....ov

Общее правило - если у побережья материка проходит холодное течение, то на побережье формируется пустыня или полупустыня.

Обычный климат на восточных побережьях в тропиках - гумидный или во всяком случае не пустынный. Есть только два места, где на восточных побережьях существуют пустыни - Патагонская (Южная Америка, умеренный пояс) и Сомали (Африка, тропический пояс) . Обычно на востоке материков климат муссонный.
Вывод: Сомалийское течение - холодное (как оно есть на самом деле)