Марина

Чины в пожарной охране....

Какие есть чины/ранги в пожарной охране? Ну то есть у военный: рядовой, прапорщик, сержант. А какие у пожарных?
P.S.И если многое известно, то какие ранги в США? хоть это и необязательно.

Kv
Kvil

боец

Светлана Грибкова

В США рангов как таковых нет -- ранг соответствует должности. Причем система рангов в каждом городе может быть своя.

Рядовой сотрудник пожарной охраны так и называется -- "пожарный" (firefighter).

Командир расчета может называться "инженер" (engineer), "техник" (technician) или "сержант" (sergeant).

Командир взвода называется "лейтенант" (lieutenant). В небольшой пожарной части лейтенант -- самый главный начальник.

В большой пожарной части лейтенантов может быть несколько; в этом случае они подчиняются капитану (captain). Если в городе только одна пожарная часть, то капитан -- самый главный пожарный начальник и подчиняется только мэру города или городскому совету.

В округах и городах покрупнее пожарных частей обычно несколько, поэтому они объединяются в батальон (battalion) или округ (district), которым руководит шеф батальона (battalion chief) или шеф округа (district chief).

В самых крупных городах, где число пожарных команд может доходить до сотен, пожарной охраной руководит шеф (chief) или комиссар (commissioner), у которого могут быть заместители (deputy chief, deputy commissioner) и помощники (assistant chief, assistant commissioner).