Александр
Александр

Возьмут ли в пожарную охрану без военного билета?

Слышал что не берут.. . но обучаюсь в вузе на заочном, дополнительно обучаюсь военной подготовки на ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ (может это как то влияет?)

Ленка
Ленка

В соответствии с пунктом "з" части 1 статьи 24 Федералього закона "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Иными словами юридическим основанием предоставления отсрочки от службы в вооруженных силах на время службы в государственной противопожарной службе МЧС России является диплом о высшем профессиональном образовании, полученный в образовательном учреждении МЧС России. Как правило отсрочки предоставляются тем, кто после 11 класса поступил в качестве курсанта в образовательные учреждения МЧС России. Соответственно в личных делах этих граждан по месту службы хранится "преписное".

Если у вас на руках преписное с отметкой "А" - годен к военной службе, то поступить на службу в МЧС России возможно, однако, после Вашего поступления на службу МЧС России информацию о Вас передадут в военный комиссариат по месту воинского учета. Соответственно Вам придет повестка, вы обязаны будете явиться в военкомат для призыва на военную службу. А из МЧС России Вас вынуждены будут уволить в связи с призывом на военную службу. Потому что, по общему правилу служба в МЧС не предоставляет отсрочек от службы в вооруженных силах и не является альтернативой срочной службе.
Так же отсюда вытекает неясность, по какой причине вас до сих пор не призвали служить в армию? На сколько мне известно, на военную кафедру принимают только тех, кто обучается по очной форме обучения. Вторая неточность заключается в том, что согласно действующему законодательству обучение в ВУЗе по заочной форме обучения не дает отсрочек от призыва на военную службу.

На эти моменты Вам укажет любой кадровик МЧС и других органов, а также укажет на дверь - идти доучиваться, отслужить в армии (или окончить военную кафедру где вы обучаетесь и получить звание офицера запаса) , а затем уже приходить к ним. Поэтому трудоустройство маловероятно, но попробуйте, может что и получится у Вас.

P.S. Покупка военного билета с категорией "В" закроет Вам двери на любую службу в погонах... Как правило, для работы в органах кадровики и врачи штатных ВВК требуют от кандидатов исключительно категорию "А-1- годен к военной службе"

АС
Анна Сазонова

Это не влияет. Критерий один - претендент должен проспать 24 часа подряд не просыпаясь.

AV
Alex V. Spiridonov

если после обучения на военной кафедре вам присвоят звание, то возьмут.

Похожие вопросы
Можно ли устроиться на работу официально без военного билета?
возьмут ли в спецназ после военной кафедры института?
Обязательна ли военная служба для работы в пожарной охране?
Чины в пожарной охране....
Инженер по охране труда или инженер по охране труда и пожарной безопасности???
Чего не хватает в добровольной пожарной охране?
Возьмут ли в охрану в Москве
переосвидетельство военного билета
Сколько сейчас стоит Военный билет?
Работа без приписного и военного билета