Илья

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! Как решить?

Генеральный директор ООО «Транссервис» перед направлением старшего манеджера Мамадаева в зарубежную командировку поручил инспектору отдела кадров установить политические и религиозные убеждения работника.
Правомерны ли действия генерального директора организации?
Дайте юридически обоснованный ответ.

Елена Морозова

В соответствии с п. 4 ст. 86 Трудового кодекса РФ - работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции Российской Федерации работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия.

То есть, поручение генерального директора ООО "Транссервис", связанное с установкой политических и религиозных убеждений старшего менеджера Мамадева, является неправомерным.

Виктор Витальевич

правильно нечего неблагонодежных выпускать вдруг террорист какой пусть дома сидит

Ирина Заровная

дополнил бы ответ Параноида 🙂 если считать от обратного, то работодатель может получать такие данные, но только с письменного разрешения самого работника.
а вот этого в вопросе и не видно.
Ответ будет правильным, если осветить обе части законодательства.