Св
Светлана

Не вредит ли здоровью кота кастрирование?

Кристина Морарь

вреда нет, вы как раз-таки наоборот спасаете его от "мучений", плюс спасаете свои мягкие игрушки от "нападений".

Елена Торопова

Вредит, потому что после кастрации это уже не кот. Кастрируйте своего мужа, а потом спрашивайте про здоровье.

Св
Светлана

Коту это только на пользу идёт. Если до кастрации у него в мыслях только "бабубы" + постоянные хотюньчики (в сравнении, как если ОЧЕНЬ хочешь в туалет, а возможности облегчиться нет) + гормональные взрывы, от которых у него в прямом смысле едет крыша, то после кастрации кот открывает, что мир огромен, прекрасен и там масса интересного и занятного.
Кстати, то, что коты после кастрации не состоятельны - миф. Они просто не мучаются в отсутствии секса, но если в пределах досягаемости появится течная кошь.. . Поверьте, своего они не упустят)))

Алексей Михайлов

нет. не вредит. если кот не имеет племенной ценности, то кастрация только на пользу ему пойдет.
не будет метить, кошек требовать, нервы крепче станут. характер не изменится.
у меня 2 кастрированных кота, как были до кастрации умными, ласковыми, охотниками отличными, так ими и остались.

Иван Зюканов

Каждое вмешание в природу вредно. Но если вы хотите что бы он не орал, не метил углы то надо. следите только за кормлением. у кастрированных он маленько другое

Алексей Руфов

Ему будет лучше! Кастрация положительно сказывается на продолжительности жизни, у него уменьшается вероятность болезней ЭТОГО и он не будет убегать в поисках кошки.

Александр Андрусенко

и физическому и моральному здоровью кастрация на пользу.
кот перестает мучаться нереализованными желаниями.
и ловить пенделей от хлзяев, пытающихся обьяснить коту, что метить и орать - плохо.

Залина Красова

Стерилизация бы кое-кому не помешала из здешнего контингента.

Агата Кузнецова

Удивительно полезная операция! Попробуйте на себе и убедитесь!

Алексей

++++++++++++++++++++++++кастрации
Какие плюсы в ранней кастрации?

- кастрация до первой течки снижает риск развития опухолей молочных желёз до 0, 5% у сук (1, 3) и в 7 раз у кошек (2);
- профилактирует заболевания органов репродуктивной системы (гнойное воспаление матки (пиометра) , кисты яичников, новообразования матки и т. д. ) у особей женского пола;
- профилактирует простатит, и гиперплазию предстательной железы у кобелей, корректирует неадекватное поведение у особей мужского пола;
- является рекомендуемой процедурой при сахарном диабете (гормональной природы) и у животных страдающих эпилепсией, в комплексе с проводимым консервативным лечением (D. Slatter).

Существует много неоднозначных мнений о кастрации в принципе и о ранней кастрации в частности, далее будут рассмотрены эти аспекты

1)Если животное рано кастрировать, то оно не вырастет

Ранее считалось, что щенки и котята кастрированные в возрасте 6 месяцев могут отставать в росте. Ряд исследований показал, что это не совсем так (4, 5), рентгенография проведённая в группах животных кастрированных в возрасте 7 недель и 7 месяцев показала, что закрытие зон роста на лучевой и локтевой костях происходит позже, чем у интактных (не кастрированных) животных, следовательно, процесс роста у животных с ранней кастрацией не отстаёт, а напротив имеет несколько больший рост.

2)Кастрированные животные начинают набирать вес после кастрации

Кастрированные животные значительно выше предрасположены к ожирению, чем интактные особи. Основываясь на данных проведённых исследований (5) их авторы сделали вывод, что кастрированным котам требуется калорий на 28% меньше, а кастрированным кошкам - на 33%, чем интактным котам и кошкам, соответственно.

Следовательно, предрасполагающим фактором является неправильное отношение к кормлению кастрированных животных, а не сам факт кастрации.

3) Кастрированные животные предрасположены к обструктивным (мочекаменная болезнь) заболеваниям мочевыделительной системы, т. к. при ранней кастрации уретра перестаёт расти и её диаметр остаётся маленьким…

Достаточно долгое время в качестве аргумента против ранней кастрации указывали то, что эта процедура может вызывать у кошек (вид) обструкцию мочевых путей.

Исходя из данных проведенного измерения уретрального давления, кастрация никак не влияет на функцию уретры (4, 6). Данные рентгеноконтрастного исследования мочевыводящих путей показали, что диаметр уретры у животных, кастрированных в возрасте 7 недель, 7 месяцев и у интактных животных, был сходным (6).

4) Роды для здоровья

Наиболее часто встречающееся мнение о том, что если животное не рожало, то оно будет не настолько физически здоровым, нежели рожавшие особи. Корелляции между родами и будущим здоровьем животного не существует. Роды для здоровья – это миф.

После кастрации животное будет находиться в отделении интенсивной терапии. Всё это время животное находится под контролем врача интенсивной терапии и анестезиолога.

научный подход