V.
Voran .

На каком художественном приёме выстаиваеться композиция стихотворения?, Какие слова помогают понять? Н. А Заболоцкий дождь

КС
Каракулин Сергей

Стихотворение посвящено смыслу бытия природы и человека.
Лето, лето… После продолжительной зимы с таким нетерпением ждешь летнего тепла, но бывают такие дни, когда устаешь от жары. И тебя не спасают ни холодные напитки, ни мороженое, ни кондиционер. Ведь не будешь же все время сидеть в квартире! С нетерпением ждешь вечера, когда можно с друзьями прогуляться по парку и хоть немного отдохнуть от знойного дня. А когда ты находишься за городом, приятно проснуться рано утром, когда еще сумрачно и последние звезды тихо гаснут в небе, уступая свое место солнцу. Воздух еще не знойный, он приятно освежает и ласкает. В такую пору хорошо побыть наедине с природой, полюбоваться мелкими росинками, которые усыпали, как бусинки, траву, листья. Но солнце быстро входит в свои права, и от жары не спрячешься даже в лесу. В такие дни с нетерпением ждешь дождик, который оживит, даст силу природе и человеку. И вот наконец первые капли дождя, редкие и тяжелые, застучали по листьям. Земля начала жадно пить влагу. Увидев тучи, деревья зашумели, заволновались, зашептались. Они будто очнулись от оцепенения, начали протягивать ветви к тучам. Еще немного, и с верхушек деревьев потекли струи дождя. Поэт Николай Заболоцкий, описывая дождь в лесу, обратил внимание на то, как помогает дождь ожиться природе:
И засияла вся дубрава
Молниеносным блеском слез,
И листья каждого сустава
Зашевелились у берез.
Дождь был густой, и его хватило травам, деревьям, цветам, земле. Очень любят такой дождь грибы, ведь не зря в народе его называют грибным.
Растения, стихия наделяются сознанием, "оживают"- «Зародыш, выкормленный тучей,
Он волновался, он кипел» , «засияла вся дубрава» , «И листья каждого сустава
Зашевелились у берез» , «Он падал издали, с наклоном» , «И вся земля могучим лоном
Его пила, затрепетав» .
В произведениях о природе он признает факт существования в ней "всеобъемлющей души", то есть универсального духовного абсолюта. Она мыслит, страдает, сомневается, но при этом остается величественной, гордой и снисходительной к невежественному, эгоистичному человеку-потребителю, как взрослая великодушная Мать.

Похожие вопросы
Художественное определение дождя
Найти все художественны приёмы в стихотворении.
Какое самое известное стихотворение у Заболоцкого?
Помогите найти средства художественной выразительности в стихотворении заболоцкого "не позволяй душе лениться"
Композиция произведения. Стихотворение Заболоцкого. Журавли.
напишите пожайлуста тему и идею стихотворение Н. А. Заболоцкого "Журавли".
Помогите сделать анализ стихотворения Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка»
Анализ стихотворения Заболоцкого Последняя любовь
Анализ стихотворения Н. Заболоцкого Подскажите, пожалуйста, анализ любого стихотворения Заболоцкого
Как композиция стихотворения "Поэт" А. С. Пушкина помогает понять его смысл?