ВЕ
Владимир Ермолаев

чем гоголя привлекла картина "Явление Христа народу"...срочно надо ужас каааак!!!!

ОС
Ольга Сучкова

на знаменитой картине Александра Иванова "Явление Мессии" (или "Явление Христа народу") - в облике одного из персонажей изображен Гоголь. Среди тех, кто с надеждой устремил взгляды на приближающегося Христа, есть человек, стоящий вполоборота к Мессии, в алом одеянии, он выделяется из толпы своим пророческим горящим взглядом. Портретное сходство с Гоголем очевидно.

Гоголь познакомился с Александром Ивановым в Италии, где писатель прожил долгие годы. Художник тонко почувствовал и изобразил на картине гоголевскую "избранность", которую остро переживал и сам писатель.

Гоголя при жизни упрекали в гордыне, в преувеличении своих заслуг и достоинств, и это действительно могло так выглядеть. Основания для этого можно усмотреть даже в его текстах есть: Гоголь в текстах обращается ко всем людям, он понимает, что его слово имеет такой вес, что к нему должны прислушаться все. А ведь на это даже Пушкин не решался - он избегал пафоса, говорил, что поэзия должна быть глуповатой.

Кроме того, Гоголь всерьез рассуждает о том, какой памятник должен быть водружен на его могиле, описывает, как нужно хоронить его: рассказывает, что впадает в летаргические состояния и прямо рекомендует похоронить его только тогда, когда появлятся первые признаки тления. Но все это - чисто внешнее, это вещи, за которыми скрываются глубокая вера и убежденность в своей призванности.

Похожие вопросы
Явление Христа народу. Какую цель преследовал художник создавая эту картину? Основная мысль?
чем картина Иванова Александра "Явление христа нороду" превликла Гоголя?
Знаете ли вы, как сделать видео явления Христа народу?
Скажите пожалуйста художественный стиль картины "Явления Христа народу"
Почему на картине А. А. Иванова "Явление Христа народу" люди обножены?
тульский энциклопедист, иконописец, портретист, восхищавшийся картиной А. А. Иванова Явление Христа народу
Явление Христа народу
к какому стилю относится картина "явление Христа народу". к какому стилю относится
в какую эпоху написана картина "Явление Христа народу? ". "
Анализ произведения живописи. Картина АА Иванова "Явление Христа народу" по схеме.