Иван Горкун

что такое договоры сюзеренитета-вассалитета?

Лилия Долматова

Сюзеренитет-вассалитет
Сюзеренитет-вассалитет - система отношений личной зависимости одних феодалов от других, получившая широкое распространение в Европе в средние века. В Русском государстве вассальные отношения существовали только между великими и удельными князьями. Вассальная зависимость устанавливалась на договорных условиях. Неисполнение обязанностей со стороны вассала или сеньора (сюзерена) влекло за собой расторжение договора и нередко войну.

Отношения сюзеренитета-вассалитета базируются на иерархии поземельных отношений феодалов-землевладелцев.

Условиями его существования являются:

-добровольность для обеих сторон;
-взаимная верность;
-вознаграждение за службу.
В эпоху европейского средневековья в нем сочетались такие противоположные начала, как общность всего сословия землевладельцев и его разобщенность по корпоративному принципу, когда свои особые интересы имели монархия, знать и рыцарство; зависимость младшего от старшего – и основанная на принципе вольности самостоятельность. Поскольку самостоятельность подкреплялась поземельной дачей, она приобретала признак суверенности. Этому способствовала и экономическая обособленность отдельных владений в условиях господства натурального хозяйства. Отношения сюзерена и вассала регулировались договором или обычаем, предполагавшим взаимные обязательства сторон.

На Руси в удельный период ее истории отдельные элементы сюзернитета-вассалитета имели место, но они не оставили после себя таких с благоприятных последствий, как в Европе. В странах Запада он способствовал утверждению принципов свободы и прав как отдельных сословий, так и всего общества перед лицом государственной власти. В русских землях в результате длительного владычества золотоордынских ханов сюзеренно-вассальные отношения не смогли стать на пути внедрения в жизнь восточных принципов всеобщей несвободы и деспотизма.

ОК
Ольга Кудинова

Люблю тебя солнышко))