Ольга Родникова

Брачный договор и его аспекты

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир» .
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна» .
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря» .

Царь, подслушавший этот разговор под дверями вбежал в дверь и предложил руку и сердце младшей сестре и увез её во дворец. За несколько дней до свадьбы будущие супруги заключили брачный договор, в соответствии с которым царице переходило в собственность определенное недвижимое имущество, если она и вправду родит богатыря.
Обосновано ли включение такого пункта в б. д? Можно ли царице настаивать на исполнении царем своего обязательства по передаче имущества, если родится дочь?

Се
Сергей

отвечу аргументировано