Екатерина К.

Брачный договор. Вопрос по праву.

Можно ли прописать в брачном договоре, что а в случае расторжения брака супруга не вправе менять место жительства в течение 2-ух лет.
Если да, то почему?
К сожалению в интернете на этот вопрос ответ найти не смогла.

Дело в том, что СК не дает ответа на этот вопрос, а в нашей стране, что не запрещено, то разрешено.
В нашей стране брачным договором нельзя:

- установить место жительства детей после развода (а также все остальные права и обязанности супругов в отношении детей) ;
- запретить одному из супругов работать (и любым иным способом ограничивать правоспособность или дееспособность супругов) ;
- запретить одному из супругов подать исковое заявление в суд;
- регулировать личные неимущественные отношения между супругами (количество и качество исполнения супружеского долга и пр.) ;
- снижать размер алиментов на содержание одного из супругов против установленного законом, а также отказывать одному из супругов (равно - обоим) в таком содержании

Анастасия Тришечкина

нет - нарушает з-н о свободе передвижения

Юлия Семёнова

Конечно нет.

Munira

вы не можете ограничить человеку право на передвижение. вам это конституция не позволит

На
Наталья

В принципе брачный контракт определяет правовой режим имущества и думаю это будет незаконно.

Татьяна

брачный договор устанавливает только имущественные взаимоотношения

Галина Майорова

Вам нужно смотреть не только Семейный кодекс РФ, но и др. НПА.

Рустам Халиков

Брачный договор может регулировать только имущественные отношения супругов, но ни в коем случае не личные.
Свобода передвижения - это личное право человека. Ограничение свободы передвижения можно расценивать как ограничение правоспособности. Если положение ограничивает правоспособность человека, оно ничтожно, то есть не влечет никаких юридических последствий.