Михаил Мангибаев

Можно ли моей сестре опекуну своей дочери распоряжаться дарственной на долю в квартире, дочери 5 лет

Марина Бухтина

В соответствии с действующим законодательсвом родители ребенка являются законными представителями и могут распоряжаться имуществом ребенка в его интересах. Но отчуждать недвижимость возможно лишь при участии органов опеки и попечительства.

Настя

Как можно быть опекуном собственного ребёнка?

Максим

Можно с согласия органа опеки и попечительства. А их согласие можно получить только в двух случаях. Первое - это доказать, что распорядиться долей в квартире вы хотите исключительно в интересах ребенка, на его нужды, и что жильем он будет по прежнему обеспечен в метрах не ниже установленной нормы. Второе - дать денешек!

Катерина Ким

Как же она хочет распорядиться дарственной? Пусть положит ее в папочку и хранит. Это правоустанавливающий документ

Светлана Елисеева

Возможно, с разрешения органов опеки