Ян
Яна

Как д. б. начислена з. п, если меня приняли на работу 1 числа?

Меня приняли на работу 1 числа ноября с испытательным сроком 1 месяц, в конце месяца сообщили что 30 ноября переведут 70% з. п за ноябрь, а 15 числа следующего месяца 30% остаток з. п за ноябрь? Я считаю это неправильно, т. к. если у компании выплачивается з. п 2 раза в месяц, то аванс мне д. б. перевести 15 ноября, а не 15 декабря, Верно ли это?

Де
Денис

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором ( т. е. е не менее 2 раз в месяц) .

Что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца) , а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Вероника Размашкина

как правило, зарплата за первую половину месяца выпачивается во второй половине текущего месяца, а зарплата за вторую половину месяца выплачивается в начале месяца следующего. дни выплаты зарплаты устанавливаются локальным нормотивным актом, должны быть указаны в вашем трудовом договоре.
понятия "аванс" в ТК РФ не существует, работодатель 2 раза в месяц выплачивает зарплату, а чтобы её выплатить, надо сначала начислить. если на предприятии работает больше "1,5 человек",то физически не возможно зарплату за период с 1 по 15 число выплатить 15 числа. 15 ноября в вашей организации выплачивают зарплату за период с 16 по 31 октября, а 30 ноября - за период с 1 по 15 ноября. это ни чуть не нарушает ТК РФ