Наталья Труфанова

НДС в договоре с белорусской организацией

Заключаем договор на выполнение научно-технической работы (испытания фасада) с белорусской организацией. Как быть с НДС: облагать по ставке 18% или 0%. И почему при оплате аванса белорусская организация оплачивает сумму на 15% меньше той суммы, которая указана в договоре?

Мария Саркисян

НДС 0%. 15% они уплачивают налог в свой бюджет, что бы его вернуть вы должны предоставить им оригинал справки с ЦОД, что вы являетесь российской организацией.