Катя

Зачем нужен НДС, если он в полном объеме возвращается организации-его плательщику?

В интернете на разных сайтах я читал, что организация-плательщик НДС возвращает себе только часть заплаченного государству НДС (разницу между чем-то и чем-то, уже не помню). А как-то я спросил бухгалтера нашей компании про возврат НДС, и получил ответ, что ндс возвращается в полном объеме. И какой смысл тогда его платить? Вообще, в счет-фактуре, используемой для возврата НДС, указана цена товара без НДС, сумма НДС, и сумма товара с учетом НДС. То есть поставщику фирма платит сумму без НДС, сумму НДС платит государству, а потом экземпляр счет-фактуры отправляет в налоговый орган, для того, чтобы заплаченное НДС вернуть (в полном объеме). Я правильно понимаю? А что будет, если, например, поставщик пришлет только товарную накладную, а счет-фактуру не пришлет? (при том, что он-плательщик НДС). В этом случае компания заплатит НДС государству (сумма НДС указывается не только в счет-фактуре, но и в товарной накладной), а потом этот НДС не сможет себе вернуть из-за отсутсвия счет-фактуры? Так?

Екатерина

Она не возвращает НДС из бюджета, а платит НДС, полученный от покупателя двумя разными способами:
1. непосредственно в бюджет,
2. через поставщика.
Возврат возможен, если предприятие переплатило в бюджет.

Митя Алёшкин

Ты просто пропустил самое главное: "разницу между чем-то и чем-то, уже не помню". А помнить надо. Не зря же этот налог называется "налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость"! Для простоты, ты что-то купил за 118 рублей (100 рублей - сам товар и 18 рублей - НДС на него) . А потом продал это за 177 рублей (150 рублей - товар и 27 рублей - НДС) . Вот 18 рублей тебе вернут (точнее, на эту сумму уменьшат НДС, который ты обязан заплатить) . А вот 9 рублей ты обязан уплатить. То есть - 18% от 50 рублей, которые ты добавил к стоимости товара. В итоге - все платят только за ту сумму, которая добавлена ими к стоимости.