Люда Паничкина

Может ли государство быть должником по НДС перед плательщиком

а) Да

б) Нет, за исключением
сумм НДС, оплачиваемых предприятием при приобретении основных средств.

в) Нет, т. к. НДС,
получаемый от реализации продукции, всегда больше НДС, перечисляемого поставщиком
материалов и основных средств.

Амина Алипханова

НДС исчисляется по оказанным услугам, проданным материальным ценностям: поставщик выписывает сч-фактуру покупателю, в которой и указывается сумма НДС. При этом делается корреспонденция Д 90 К 68 и создается задолженность перед бюджетом по перечислению налога. Вместе с полученными услугами и приобретенными материальными ценностями "приходит" НДС, т. н. входящий, который отражается: Д 19 К 60 и расходы по его оплате поставщику возмещаются из бюджета. Таким образом, если размер входящего (возмещаемого) превышает величину перечисляемого (дебетовый оборот 19 больше кредитового 68) возникает задолженность государства.

Зарзабон Зарзибон

Да. НДС считается по отгрузке. Если реализация меньше поставки товара с отсрочкой платежа.