Макс Б.v

Как должен происходить раздел имущества по закону? (подробности внутри)

История сложная и запутанная.

Итак,

в 1999 году мы начали с моим мужчиной сожительствовать.

В 2003 году по договору инвестирования купили квартиру №1 (Договор заключал сожитель, т. е. на его имя) . В договоре стояли мизерные суммы, разницу с реальной стоимостью нужно было вносить на "страховой" счет (оформлялись какие-то липовые страховки) .

В июле 2006 года по договору инвестирования купили квартиру №2 (Договор заключал сожитель, т. е. на его имя) .
В качестве первоначального взноса было внесено 10% от стоимости по договору (договор полностью "белый", там четко прописаны все настоящие суммы) , остальные 90% денег были получены по ипотеке. Заемщик - сожитель, поручитель - я.

В ноябре 2006 (через 3 месяца) состоялась регистрация брака.
Основная масса денег по ипотеке выплачивалась уже в период брака.

В августе 2008 года квартиры № 1 и 2 были оформлены в собственность. Собственником стал Супруг. Я осталась в Поручителях
В 2008-2012 гг в квартире №2 проводилась отделка "с нуля", на которые были потрачены существенные суммы (сейчас уже чеками это практически невозможно подтвердить) . Можно только сравнивать фотографии до отделки (свободная планировка, без штукатурки, проводки, разводки труб и тд. ) и после (квартира готова к проживанию. частично меблирована и обставлена техникой) .

В октябре 2008 года квартира №1 была продана, деньги от продажи квартиры, с доплатой в 1,2 млн. рублей потрачены на покупку двух земельных участков одинаковой площади и стоимости. Собственником обоих земельных участков стал Супруг.

В декабре 2008 года рождается ребенок.

В 2010 году на участках стали проводить электричество, за которые существует неоплаченный до сих пор счет в 200 000 рублей.
В 2012 году ТСЖ, которое относится к дому при квартире №2 подает в суд о взыскании денег за перерасчет квартплаты и что-то там.. . и выигрывает. Долг доставляет 324 000 рублей.

В апреле 2012 года по кредитной карте Супруги была куплена машина. Собственником стал Супруг.
На данный момент остаток ипотеки составляет около 29 000 USD (против 210 000 USD изначально) .
Также, на кредитных картах супруга есть значительные долги, нажитые, также, в браке.

Внимание, вопрос:
Может ли на что-то рассчитывать при разводе супруга, если с ней остается малолетний ребенок.

Квартира №1 была продана за 990 000 по договору (реальная сумма была значительно выше, сделка проводилась через банковскую ячейку)

Оксана Гаврилюк

В 2003 году он купил себе себе квартиру № 1.
В 2006 году он купил себе квартиру № 2.
В 2006 году Вы заключили брак и последующее имущество становится совместно нажитым.
В 2008 году он свое имущество оформил на себя. (обе квартиры только его)
В 2008 году он продал свою квартиру и купил на свои деньги два земельных участка (если он это докажет в суде, то эти два участка так же только его)
Долг за электричество на участках и квартплата тоже остаются за ним.
В 2012 году вы вместе купили авто, авто поделят пополам между женой и мужем, долг по кредитке жены так же поделят на двоих.
Долги с кредитных карт мужа, если они тратились на нужны семьи, так же поделят на двоих.
Ребенок будет иметь право проживать по месту прописки (регистрации) .

Вот так все выглядит со стороны на первый взгляд. По хорошему Вам нужна помощь юриста практика по разделу имущества, потому как всегда можно найти нюансы и "подводные камни", учитывая, что суд встает на сторону супруги, тем более ребенок остается с Вами.