Вя
Вячеслав

в чем заключается композиция стихотворения "не жалею, не зову, не плачу"?

Ол
Олеся

Композиция стихотворения подчинена идейной канве.
Во-первых, произведение статично, несмотря на присутствие некоторой частной динамики (смена времен года, течение жизни лирического героя, движение тех
или иных образов: биение сердца, движение розового коня) , единая, общая философская идея смирения доминирует над всем остальным. Она заявляется лирическим героем в самом начале (“Не жалею, не зову, не плачу... ”) и повторяется
как итог всего размышления в конце (“Будь же ты вовек благословенна... ”).
Тема неизбежности конца (в широком, общефилософском смысле этого слова)
также появляется как в первой строфе (“Все пройдет... ”), так и в последней (“...все
мы в этом мире тленны”).
Поэтому вполне можно говорить о кольцевой композиции произведения, которая оправдывается его философской направленностью .