Андрей Сергеев

безопасность в windows xp

Как повысить безопасность в windows xp ???
1. Выбираем Мой компьютер\Свойства\Удаленные сеансы и убираем галочки, которые там проставлены. Это нужно для того, чтобы отключить "Удаленного помощника" которым практически никто не пользуется, а он, тем не менее, может быть использован для не санкционированного подключения к Вашему компьютеру.

2. Выбираем Мой компьютер\Свойства\Дополнительно\Отчет об ошибках. Выбираем "Отключить отчет об ошибках", т. к. это поможет сохранить анонимность, предотвращая отправку отчетов в Microsoft.

3. Выбираем Панель управления\Свойства обозревателя\Безопасность и в каждой зоне устанавливаем настройки по умолчанию путем нажатия соответствующей кнопки. Причем это нужно сделать даже если Вы ничего не изменяли.

4. Выбираем Панель управления\Свойства обозревателя\Конфиденциальность и двигая ползунок выставляем уровень "Умеренно высокий". Это поможет сохранить анонимность.

5. Выбираем Панель управления\Свойства обозревателя\Содержание. В разделе "Автозаполнение" убираем все галочки, т. к. не стоит доверять ОС хранение Ваших личных данных, к тому же в не зашифрованном виде. Это убережет Вас от кражи паролей в случае заражения троянским конем (или просто трояном) .

6. Выбираем Панель управления\Администрирование\Локальная политика безопасности\Назначение прав пользователей. Находим строку "Отказ в доступе к компьютеру из сети", выбираем ее свойства, нажимаем "Добавить пользователя или группу", прописываем "Администратор" без кавычек, нажимаем "Проверить имена" и кнопку "ОК". При отсутствии локальной сети таким же способом добавляем пользователя "Гость". Это поможет предотвратить доступ к компьютеру из локальной сети или сети Internet.

7. Выбираем Панель управления\Администрирование\Управление компьютером\Локальные пользователи и группы\Пользователи. Смело удаляем всех ненужных пользователей, за исключением "Администратор", "Гость" и, соответственно, своей учетной записи. Здесь же вызываем контекстное меню учетной записи "Администратор", выбираем "Задать пароль" и соответственно, устанавливаем пароль. Это нужно для предотвращения получения полного доступа к компьютеру из локальной сети или сети Internet.

8. Выбираем Панель управления\Администрирование\Службы. Для отключения службы нужно выбрать ее свойства и поставить тип запуска "Отключено". А отключать мы будем следующие службы: Telnet, Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола, Служба сообщений, Удаленный реестр. Отключаем мы их для предотвращения не санкционированного доступа к компьютеру, для предотвращения получения обманных сообщений с целью заманить пользователя на определенный сайт и для предотвращения удаленного изменения реестра злоумышленником.

9. Выбираем Панель управления\Брандмауэр Windows. Переходим на вкладку исключения и снимаем галочку с "Удаленный помощник". При отсутствии локальной сети убираем галочку с "Общий доступ к файлам и принтерам", а при ее наличие, наоборот, ставим эту галочку.

10. Выбираем Панель управления\Учетные записи пользователей. При отсутствии локальной сети нажимаем на учетную запись "Гость" и выбираем "Отключение учетной записи Гость". Это нужно для предотвращения получения частичного доступа к компьютеру из локальной сети или сети Internet.

можно ли доверять этой статье????

Денис Колдунов

Не верь ни кому. )))