Екатерина Васина

Имеет ли эта задача смысл?

Эл
Элхан

ну оплата труда, больничные, премии и т.п.

Ла
Лана

Екатерина!

Смысл задачи кроется видимо в том, как распределяется годовой фонд оплаты труда по калькуляционным статьям.
Например, статья "Оплата труда". В этой статье отражаются все виды денежных выплат, носящих характер оплаты труда и включаемых в себестоимость продукции, работникам различных категорий, которые непосредственно заняты в технологическом процессе соответствующего производства. Иными словами, это оплата труда рабочих - 60 тыс. руб.
Статья "Общепроизводственные расходы" - связаны с организацией производства и управления в структурных подразделениях предприятия. К таким расходам относят затраты на оплату труда работников аппарата управления в подразделениях. Это как раз будет заработная плата руководителей и специалистов структурного подразделения - 10 тыс. руб.
В статье «Общехозяйственные расходы» учитываются затраты, которые связаны с управлением производства в целом по предприятию как имущественно-финансовому комплексу. В качестве таких расходов выступают расходы на оплату труда административно-управленческого персонала - 6 тыс. руб.