Елена Замотаева

Кто может объяснить метод постановки? 7 класс алгебра

Система уравнений ...До конца понять как их делать я не могу. Опишите ход всех действий решения системы уравнений методом подстановки с примерами

3х - 5у=0
8у-5х=-1

Полина Смолина

Я опишу примерно то, что обычно пишут в учебниках.
1. Нужно выразить из одного уравнения одну переменную через другую. Грубо говоря, слева должен остаться х, а справа выражение с у.
2. Потом в оставшееся уравнение нужно подставить то, что мы выразили. Вместо х подставить то самое выражение с у. Получим уравнение с одной переменной - у.
3. Решаем это уравнение. Корень (у) подставляем в одно из уравнений системы (тех, что были в самом начале) .
4. Решаем, получаем вторую переменную. Можно выполнить проверку.
5. Может получиться так, что корней вообще не будет!
х+у=4
х-у=1
Из первого выражаем х
х=4-у
Подставляем во второе
4-у-у=1
4-2у=1
3-2у=0
2у=3
у=1.5
Подставим в 1-е уравнение
х+1.5=4
х=2.5
Ответ: {2.5;1.5}
Если мой ответ вам помог, признайте его лучшим!

Mirlan Koshokov

Был бы пример, я бы объяснил может быть.