Ирина Салахова

на андроид смартфонах зависят ли как либо игры (кол-во, крутость итп) от фирмы телефона?

Антон

нет, зависят от железа))

Людмила Игнатова

да. самсунг и эйчтиси вроде. главные. у самсунга галакси с2 и галакси с3 игровые телы. у эйчтиси ван икс, ван эс, сенсейшен икс е. 3 у них игровых посути на которых игры глючить не будут. я хочу чтобы вы знали что у смарта должно быть 2 ядра минимум по 1,2гц каждое. . на элджи оптимус 2х игрухи глючат и не идут многие. хотя у него 2 ядра.

Ya Anechka

По сути все андроид смартфоны одинаковы, что от самсунга, htc, что дешевые китайские девайсы малоизвестных фирм. Тем более, что разработкой процессоров могут заниматься другие фирмы, например Qualcom, их процессоры используют почти все.
Но железо в них разное. Основное различие всех смартфонов на андроиде - архитектура процессора. Почти у всех есть бюджетники с ARMv6 процессорами - с ними будут проблемы с совместимостью приложений. Флагманы и приближенные к ним (сейчас и некоторые бюджетники) делают на основе ARMv7 архитектуры. На ней работает все (на дешевых не так быстро, как на флагманах) .
Еще важен объем оперативки, гпу и разрешение дисплея.