Анастасия Власова

Как научиться спать без снов? Может есть какая-то литература, касающаяся этого вопроса.. . Буду признательна за советы.

Умар Мулла Киличов

Рано просыпаться, много трудиться, конечно и физически, много бывать на свежем воздухе... .

1Елена 1Королева

Человек в спящем состоянии всегда видит сны. Просто нужно их не помнить, если вы не хотите их "видеть". Самые яркие сновидения наступают под утро, в последней фазе сна. Значит, вам нужно вставать пораньше.
А что касается литературы, то есть только обратная, это про техники осознанных сновидений и т. д.
Эта литература учит контролировать свои сны, тогда, вполне возможно, что с помощью контроля можно от них и избавиться.

Ainura

Всё очень просто.
Сон делится на несколько этапов, забегая вперёд можно назвать два этапа: поверхностный сон со сновидениями и глубокий сон без сновидений.
когда сон длинный, то все этапы присутствуют.
При поверхностном сне со сновидениями выспаться не возможно, потому что мы наполняемся энергией и отдыхаем только при глубоком сне.
в этом смысле если постепенно уменьшать количество сна, то у организма будет желание выспаться и будет увеличиваться доля глубокого сна без сновидений.
Лучше спать 4 часа глубоким сном, чем 8 часов поверхностным.
Проверенно!
я практиковал Йогу по ночам, каждую ночь по 6 часов, таким образом у меня оставалось на сон менее 4 часов.
Это можно назвать идеальным!