Св
Светлана

Подскажите как сейчас осуществляется налогооблажение операций по операциям с акциями?

Подскажите как сейчас осуществляется налогооблажение операций по операциям с акциями? Как определяется налогооблагаемая база? Принимаются ли убытки в вычет их базы?

Екатерина

Налоги считаются только с закрытых сделок.
Если Вы купили акцию, и не продали ее, то по ней налог не считается.

Если за год по закрытым сделкам Вы в убытке, то в течении по-моему, 3 месяцев следующего года нужно запросить у брокера бумагу в подтверждение этого. На следующий год, при необходимости, эти убытки можно учесть.

PS Этими правилами пока не приходилось пользоваться. Ввели недавно, а у меня пока прибыль.

Виктор Витальевич

По акциям и облигациям доход = цена продажи - цена покупки - накладные расходы.
Полученные дивиденды и купонные выплаты уже приходят "очищенными".
В конце года бывает выгодно корректировать налоговую базу: смотри какие акции у нас в плюсе, какие в минусе, какой зафиксированный доход с начала года и совершаем определенные операции, чтоб или в этом году меньше налогов заплатить, или в будущем платить меньше ))