Д!
Дарья !

Как смешанную дробь превратить в целое число ?

Анатолий Милкин

В целое число в общем случае никак не превратишь. Ну, например 1 1/2 - это одна целая и половинка чего-то, например груши. В русском языке это называется "полтора", один с половиной. Как его превратить в целое число груш? Никак. Но некоторые смешанные дроби могут быть целыми числами. В случае, если дробная часть - неправильная дробь, при этом числитель делится на знаменатель без остатка. .

Зато можно любую смешанную дробь превратить в неправильную. Для этого надо: знаменатель умножить на целую часть смешанной дроби и прибавить к этому числу числитель дробной части. Полученное число записать в числитель неправильной дроби, а знаменатель оставить прежним. Пример:

100 1/3
умножаем целую часть на знаменатель 100*3 = 300
добавляем числитель 300+1 = 301
записываем неправильную дробь 301/3
ВСЕ!

Данил

числитель разделить на знаменатель (верхнее число на нижнее)