Andrei Tango

Почему именно Москва становится центром объединения русских земель? Какие ещё существовали центры? В чём их си

Натали

Москва и Тверь были. Потому что народ убегая от Литвы и кочевников все более стягивался в наиболее удаленную точку от войн. Такой оказалась Москва и Тверь. Плюс они стоялиа на речных торговых путях. Плюс московские князья особенно Иван Калита проявили выдающуюся политику, добившись сбора дани и местоположение митрополита Церкви и отсутствия набегов Орды.

Дмитрий

Киев мать городов русских

Макс Гордеев

Тверь еще была и Рязань. Переиграли их Московские князья

С*
Сергей ********

Их много быцло. Смоленск, Киев, Москва, Псков, НовгородЧернигов, Рязань, Тверь, Владимир

Светлана Яковлева

Моя столица - Киев, хоть я и русский, живущий в России.

Дм
Дмитрий

Новгород, Киев, Владимир

Олеся Казарина

Князь посильней был

Полина Стародубова

В историческом плане многие с таким утверждением могут поспорить. Ведь в начале 17 века именно князья московские продались полякам и замышляли возвести польского наследника на российский престол. А изгнало поляков из Москвы нижегородское ополчение под руководством Минина и Пожарского. В 90-е годы прошлого века в Москве был задуман и осуществлён в Беловежской пуще (вопреки референдуму о сохранении СССР и экономической программе "500 дней" по модернизации СССР, авторов Явлинско и ряда учёных во главе с Шаталиным) развал Советского Союза на мелкие государства, рабсилу которых мы и имеем у себя в качестве гастарбайторов. Сегодня Москва - это сборище влиятельных лиц, не верящих в успех такого предприятия и уже имеющих большие счета и собственность за границей.

Ульяна Беляева

Есть одно предположение, наверное наиболее подходящее, почему никому неизвестная Москва стала центром - "Неизвестная цивилизация" Богданов . Византийцы после разгрома турками спасались, подымаясь по Волге и заселили малообжитые места что и пришлись сюда. С Византией уже имелись давние связи .
На такую мысль натолкнули захоронения где на плитах два имени, а внутри один скелет . Второе имя звучало бы как "Иван" . Решили что это что то производное от бизант, базилевс и указывает принадлежность к Византии . Ну и конечно церкви по византийскому образу.