Dghnmjygkl

помогите вспомнить названия книг по описанию

1. Фантастика. Мне кажется, автор очень известный.
Детей в семилетнем возрасте приводят к врачу и вживливают и в голову чипы. И вот - они уже умеют писать, читать. Потом в 16-летнем возрасте их тестируют и опередляют, какая работа им подходит. Главному герою сказали, что у него нет призвания. Таких, как он, отправляют в специальные дома, где они просто живут, не работая.
У главного героя с детских лет (?) был соперник. Как-то главный герой приходит на стадион посмотреть на соревнование. В соревновании берут участие желающие получить работу на другой планете (работа на Земле очень непрестижна) . Участники должны выполнить какое-то задание, связанное с машинами/механизмами/компьютерами (?). Соперник главного героя не справляется.
Потом главный герой и соперник сталкиваются на улице. Ругаются, соперник, по-моему, вызывает милицию, потому что главный герой не имел права покидать тот специальный дом.
Еще помню только то, что родители главного героя сказали всем, что он куда-то уехал (может, на другую планету) .

2.Читала в младшем школьном возрасте. Наверное, книжка детская.
Сюжета по сути не помню. Только то, что был главный герой, у которого на лужайке начали расти желтые цветы. Они разрастались, их стало очень много. Выяснилось, что у них есть интеллект и что они хотят захватить Землю. По ходу, они были пришельцами. ну и с ними все боролись там.

Буду очень благодарна, если поможете вспомнить!

Марина

Первый - это рассказ А. Азимова "Профессия". Только никакие чипы там никому не вживляли.))

Дмитрий Гаврилов

Вторая книга мне напоминает "Всё живое" Клиффорда Саймака.

Владислав Шклярук

Первое не знаю.
Второе -- Википедия, Клиффорд Саймак, "Вся плоть -- трава".