Ок
Оксана

Как изображали человека художники 15 века, который считается временем

рождения в европейском искусстве портретной живописи?

Алексей Кулюсов

Портрет итальянского Ренессанса, Портрет эпохи Возрождения — один из самых плодотворных периодов в истории развития портретного жанра, время, когда в западноевропейском искусстве возник реалистический портрет.

Именно в этот период времени у художников появилось желание научиться создавать реалистичное изображение человека.
Благодаря изобретению способов передачи перспективы, отображение действительности получалось более правдоподобным и естественным.

В изображении человека художников интересует характерное и особенное, сфера обыденной и духовной жизни; восторженно запечатлевают нидерландские живописцы 15 века многообразие индивидуальностей людей.

В портрете итальянской живописи XV века (Кватроченто) человек обычно изображён спокойным, мужественным и мудрым, способным преодолеть все превратности фортуны, к концу века образ приобретает черты духовной исключительности и созерцательности.

"Трактовка индивидуальности в портрете XV века тесно связана с нормами гуманистической этики. Отсюда же происходит и тот „благородный аристократизм“ образа, его независимый и светский характер, которыми отмечено портретное искусство эпохи. Сближение художественной жизни с идеологией гуманизма и её различными течениями обогащало реалистический язык портрета. "
В изображениях конкретных выдающихся людей Ренессанса их конкретные черты будут преломляться через призму типизирующих и индивидуальных представлений о человеке...

Реалистическое изображение человека стало главной целью художников Раннего Возрождения, о чем свидетельствуют творения Джотто и Мазаччо - работы художников создают гармоничный образ человека, отвечающий гуманистическим идеалам.

Подробнее можно почитать по ссылкам:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Портрет_итальянского_Ренессанса
http://ru.wikipedia.org/wiki/Изобразительное_искусство_Возрождения
http://smallbay.ru/article/later_renaiss_niderland.html
http://art-assorty.ru/896-renaissance.html