Sasha Бабченко

как различаются слова многозначность и многозначительность?

Владимир Романов

МНОГОЗНАЧНОСТЬ
— характеристика выражения, имеющего в разных контекстах разное значение. Напр. , слово «закон» может означать как регулярность, имеющую место в природе или обществе, так и утверждение о такой регулярности, сформулированное в языке науки. С М. связана одна из основных трудностей понимания говорящими друг друга. Подавляющее большинство слов обычного языка многозначно. Так, словарь современного рус. литературного языка указывает семнадцать разных значений глагола «стоять» ; слово «жизнь» имеет более тридцати значений и т. д. Между одними значениями трудно найти ч. -л. общее, между другими трудно провести различие.

многозначительность — красноречивость, таинственность, загадочность, многознаменательность, большой вес, важность, многозначимость, значение, значительный удельный вес, огромность, большой удельный вес, значительный вес, знаменательность, выразительность,…

Анатолий

наверное многозначность-это количество, а многозначительность-имеет множество значений
посмотри в википедии)

Da
Daimond

Многозначность - полисемия, много значений;
многозначительность - 1. большое значение; 2. намек на нечто важное,

ДА
Дима Архипов

также как значение (разряд, категория) и значимость (важность)