Лика Лика

История Экономических учений

Ни
Нина

Идеологами и пропагандистами протекционизма были МЕРКАНТИЛИСТЫ.

В развитии меркантилизма различают два этапа - ранний и поздний (развитый). На первом этапе проводилась политика денежного баланса. Она ставила своей целью любыми средствами удерживать деньги в стране. На втором этапе проводилась политика торгового баланса. Увеличение запаса золота и серебра в стране решали по-иному - добивались активного сальдо по торговому балансу (т.е. превышение вывоза товара над ввозом). На первый план выдвигалась система протекционизма. С этой целью поощрялось развитие экспортных отраслей промышленности при активной поддержке государства. Мануфактурам предоставлялись особые привилегии и монопольные права (субсидии, экспортные премии, освобождение от налогов т.д.).