Sergej Ustinov

Растояние между поселками Хмурики и Жмупики по шессе 25км а по проселочной дороге 27км. Из Хмурики в Журики одновременно

Растояние между поселками Хмурики и Жмупики по шессе 25км а по проселочной дороге 27км. Из Хмурики в Журики одновременно выйхали автобус и автофургон первый по шессе а второй по проселойной дороге. Скорость автобуса была 5 км/час больше чем у автофургона и автобус прибыл на 6 мин раньше .С какой скоростью двигался автобус?

Отабек Мусаев

Однако, хочу заметить, ицукко, невесёлая, бля, жизнь в посёлке Хмурики. Очевидно, что в посёлке Жмурики -
находится ближайшее кладбище. На автобусе, стопудово ехали провожающие в последний путь односельчанина,
который ехал в автофургоне. Видимо местный учитель математики, накидался ещё до поездки в
Жмурики, и ожидая транспорт с телом покойного, на кладбище, добавив ещё немного, засёк время.
Таки что мы теперь имеем в условии задачи.

S = V • t
Скорость покойника = Vⁿ (км/ч)
Время его перемещения = tⁿ (ч)
Скорость автобуса = Vⁿ+5 (км/ч)
Время пути автобуса = tⁿ-0.1 (ч)
Расстояние по асфальту = 25 (км) =Sª
Расстояние по просёлку = 27 (км) =Sⁿ

На момент прибытия покойника на погост пос. Жмурики получаем систему уравнений времени двух машин.

27км / Vⁿ км/ч - 0,1 ч = 25 км / Vⁿ+5 км/ч ;
(27 / Vⁿ) - (25 / Vⁿ+5) = 0,1. приводим правую часть урвнения к общему знаменателю
{27•(Vⁿ+5) / Vⁿ•(Vⁿ+5)} - {25•Vⁿ / Vⁿ•(Vⁿ+5) = 0.1 ; раскрываем скобки
(27•Vⁿ + 27•5 - 25•Vⁿ) / Vⁿ•(Vⁿ+5) = 0.1
10 • (27•Vⁿ + 27•5 - 25•Vⁿ) / Vⁿ•(Vⁿ+5) = 1 ; значит числитель и знаменатель равны !
10 • (2•Vⁿ + 27•5) = Vⁿ•(Vⁿ+5) ;
20 • Vⁿ + 10•27•5 = Vⁿ•(Vⁿ+5) ; раскрываем скобки и решаем квадратное уравнение
(Vⁿ)² + 5•Vⁿ - 20•Vⁿ - 10•27•5 = 0 ;
(Vⁿ)² - 15•Vⁿ - 1350 = 0 ; D (Дискриминант уравнения) = b² - 4ac = 5625, Скорость не может быть "минус"
тогда остаётся вещественный корень Vⁿ = 45 (км/ч)

Ответ : Пока покойник в афтофургоне по просёлочной дороге от Хмуриков до Жмуриков добирался 27 км
со скоростью 45 км/ч, Вся каготра провожающих, двигаясь по асфальтовой дороге, накидавшись по пути,
в 25км, со скоростью 50 км/ч, поимела возможность ещё 6 минут догоняцца на погосте посёлка Жмурики.
И учитэл матиматеки - ф том числе! Аминь !

Юрий Якушев

Мжет лучше попугами перемерить... дешевле будет!