Александр Зверев

стенки артерий состоят из однослойного эпителия? да/нет и почему ?

Жанна Ямбаева

Действительно, артерии состоят аж из трёх оболочек внутренней интимы ( слой эндотелиальных клеток) , средней (эластические волокна+ГМК) и наружной, соединительнотканной.
Артерии в физиологии называют сосудами сопротивления, потому что они "сопротивляются", они должны выдерживать большое давление крови на их стенки (например, в аорте, у неё даже специалььно выражен эластический слой средней оболочки)

Лилия Степанова

нет. из однослойного эпителия состоят капилляры.