Алексей Жохов

Приведите (не менее трех) близкие по значению фразеологизмы.

а) в мгновение ока
б) от горшка два вершка
в) душа нараспашку
г) развесить уши
д) шею намылить

Ириша

В мгновение ока = одним пыхом, оглянуться (ахнуть) не успеешь, без лишних слов, в два счёта, живой рукой, не тратя времени, раз-два и готово, глазом моргнуть не успеешь, с быстротою молнии, одним (единым) духом, живым манером.
От горшка два вершка = от земли не видать, от земли не видно, ростом не вышел, с ноготок, чуть от земли видно.
Душа нараспашку = что на уме, то и на чзыке; резать правду-матку, рубаха парень, весь наружу.
Развесить уши = потерять контроль, хлопать ушами, зазеваться, разинуть рот.
Шею намылить = намылить голову, надавать по шее, дать жизни, отчеканит на все корки, навести решку, отчихвостить, намылить холу, продрать с песком, дать (сделать) втык, задать головомойку, задать пфеферу, задать выволочку, вхгреть, пропесочить, задать жару (пару) , снять стружку, вытрясти душу, взбучить, излаять, отчитать, отщёлкать.