Наталия Сушко

Чем объяснить, что удельная теплоемкость газа при постоянном давлении Cp больше, чем при постоянном объеме Cv ?

Андрей Лихачёв "женат"

P1 * V1 / T1 = P2 * V2 / T2
V2 / V1 = T2 / T1 ( при Р1 = Р2 )
Чтобы при нагревании газа давление оставалось постоянным, нужно чтобы увеличивался объём.
На увеличение объёма тратится часть энергии которой нагревают газ, поэтому энергии нужно больше.

При постоянном объёме вся энергия идёт на увеличение температуры газа.