АН
Андрей Неклюдов

Пересадила я денежное дерево а оно упало и лежит что делать дальше ((

Жа
Жанна

Расчлените его и рассадите отростками, наверное. оно у Вас уже старое и очень большое, что само себя не выдерживает. У меня так было, после рассадки оно быстро приживается и растет снова!

СИ
Светлана Иванушкина

Не хватает подробностей и/или фото. Какого размера растение? что значит - упало?

Если надземная часть крупная, значит, центр тяжести высоко и растение потенциально неустойчиво; при этом у толстянки может быть сравнительно небольшая корневая система, которая после пересадки еще не держится как следует за землю, и тогда, действительно, здоровое растение может покачнуться и упасть.
Нужно его снова посадить вертикально и чем-то подпереть. Ненавижу подпорки-палочки, растение начинает выглядеть как инвалид на костылях. Обычно использую увесистые камушки, которые не могут сдвинуться под растением благодаря собственной массе или упору в край горшка. Камни, в отличие от палочек, выглядят естественно, как некий дизайн посадки. вроде альпийской горки. 🙂
Только поливать надо осторожнее - реже и меньшими объемами, так как камушки уменьшают свободную поверхность почвы, через которую идет просыхание, и влага в ней задерживается.

Если толстянка упала, надломившись у основания, причиной, очевидно, стало загнивание от корней и размягчение стволика в нижней части. Это могло произойти и с маленьким растением. Такое бывает из-за травмы корней во время пересадки и обильного полива после нее.
Когда растение гниет, лечение может быть только хирургическим. Надо отрезать гниль по здоровому телу, подсушить срез на воздухе в течение 3-4 или более дней (в зависимости от площади среза) , затем посадить в свежий грунт, как бы на пригорок, чтобы у стенок горшка было понижение, и по чуть-чуть поливать по краю, не смачивая сам черенок и почву вокруг него. Влага к нему подойдет по почве, в минимальном количестве.
Первое время может также понадобиться подпорка.
Укоренение зимой идет хуже. Надо держать черенок на светлом месте, в тепле.

Денис Мурзов
Денис Мурзов

Поднять, поправить все, если разбился горшок-посадить в новый, полить.... Не волнуйтесь-на ваших финансах это не скажется.

ОМ
Олег Меньтюков

Срочно в обменник - курс деревянного рубля упадет!

Ленка Пичугина
Ленка Пичугина

Первое, что приходит на ум в данном случае - воткнуть в горшок палочку - опору для цветка. Толстянка довольно неприхотливое растение - отойдёт.

НК
Настя Кулешова

Палочку деревянную прикрепи.

DY
Dimon Yakubov

у вас не толстянка, а крассула, не мучайте малышку. Она должна быть поникающая. наговорят щас вам)) ) Хотите дерево- купите толстянку!!!

Ан
Анастасия

Оно прогнулось под собственной тяжестью. Поставьте палочку в горшок и привяжите дерево. Или просто глубже посадите.

Похожие вопросы
у цикламена упали цветки я пересадил когда он цвёл что делать
купила фиалку что с ней делать дальше ???как пересадить ???
хнет денежное дерево что делать?
у моего денежного дерева все листики упали а ствол засыхает по маленьку что делать как спасти?
Что делать с отросточком денежного дерева?)
Куда нужно поставить денежное дерево что бы оно работало?
Как пересадить лимонное дерево
как правильно пересадить толстянку денежное дерево
цветущее денежное дерево на фото! оно правда цветет?
Что делать чтобы зацвело денежное дерево??