Андрей Неклюдов

Пересадила я денежное дерево а оно упало и лежит что делать дальше ((

Жа
Жанна

Расчлените его и рассадите отростками, наверное. оно у Вас уже старое и очень большое, что само себя не выдерживает. У меня так было, после рассадки оно быстро приживается и растет снова!

Светлана Иванушкина

Не хватает подробностей и/или фото. Какого размера растение? что значит - упало?

Если надземная часть крупная, значит, центр тяжести высоко и растение потенциально неустойчиво; при этом у толстянки может быть сравнительно небольшая корневая система, которая после пересадки еще не держится как следует за землю, и тогда, действительно, здоровое растение может покачнуться и упасть.
Нужно его снова посадить вертикально и чем-то подпереть. Ненавижу подпорки-палочки, растение начинает выглядеть как инвалид на костылях. Обычно использую увесистые камушки, которые не могут сдвинуться под растением благодаря собственной массе или упору в край горшка. Камни, в отличие от палочек, выглядят естественно, как некий дизайн посадки. вроде альпийской горки. 🙂
Только поливать надо осторожнее - реже и меньшими объемами, так как камушки уменьшают свободную поверхность почвы, через которую идет просыхание, и влага в ней задерживается.

Если толстянка упала, надломившись у основания, причиной, очевидно, стало загнивание от корней и размягчение стволика в нижней части. Это могло произойти и с маленьким растением. Такое бывает из-за травмы корней во время пересадки и обильного полива после нее.
Когда растение гниет, лечение может быть только хирургическим. Надо отрезать гниль по здоровому телу, подсушить срез на воздухе в течение 3-4 или более дней (в зависимости от площади среза) , затем посадить в свежий грунт, как бы на пригорок, чтобы у стенок горшка было понижение, и по чуть-чуть поливать по краю, не смачивая сам черенок и почву вокруг него. Влага к нему подойдет по почве, в минимальном количестве.
Первое время может также понадобиться подпорка.
Укоренение зимой идет хуже. Надо держать черенок на светлом месте, в тепле.

Денис Мурзов

Поднять, поправить все, если разбился горшок-посадить в новый, полить.... Не волнуйтесь-на ваших финансах это не скажется.

Олег Меньтюков

Срочно в обменник - курс деревянного рубля упадет!

Ленка Пичугина

Первое, что приходит на ум в данном случае - воткнуть в горшок палочку - опору для цветка. Толстянка довольно неприхотливое растение - отойдёт.

Настя Кулешова

Палочку деревянную прикрепи.

Dimon Yakubov

у вас не толстянка, а крассула, не мучайте малышку. Она должна быть поникающая. наговорят щас вам)) ) Хотите дерево- купите толстянку!!!

Ан
Анастасия

Оно прогнулось под собственной тяжестью. Поставьте палочку в горшок и привяжите дерево. Или просто глубже посадите.