Алексей Почуев

в каком году в нашей стране появились "птичьи паспорта" и где?

Елена Аксененко

Паспорт на птицу. Им служит кольцо, надетое на лапку. Их надевают на лапки птенцов в гнездовой период жизни.
Кольцевание птиц в Европе ведет свой официальный отсчет с 1899 года. Пионером-птицеловом в России на Куршской косе был немецкий профессор Иоганн Тинеман. Он организовал здесь первую Орнитологическую станцию «Фрингилла» в 1901 году. Позже дело продолжили ученые Российской академии наук. В России первые орнитологические станции ведут отсчет с 1911 года. С этой даты руководство всей работой по кольцеванию птиц сосредотачивается в руках Русского орнитологического комитета при Отделении орнитологии Императорского Русского общества акклиматизации животных и растений.
«Фрингилла» находится на территории национального парка «Куршская коса» в 23 километрах от Зеленоградска.