Андрей Ковган

Помогите, пожалуйста, с Maple

Определите функцию при помощи оператора цикла for и while, найдите последовательность ее значений на промежутке xЭ[-5;5] с шагом 1. Функция: f(x)=(6*x^2-x^4)/(9*x). Maple вывод ошибку, что происходит деление на ноль. Нужно написать цикл, чтобы когда было деление на ноль, программа просто выводила ноль, и дальше решала. Как это сделать? Помогите, прошу.

Ан
Анна

что-нибудь типа добавить в цикле
if( x == 0 ) f = 0;
else
{
вычисления
}

только мапловского синтаксиса я уже не помню

а можно вместо вычислений f(x0) считать lim(f(x)), x -> x0
тогда и в 0 будет 0, и значения нормальные на остальном интервале

Сергей Конюшок:
нельзя делить на х, если х = 0.
только пределы,
т. к. f(x) в 0 значения не имеет, а ваша g(x) в нуле значение имеет => это все-таки разные функции

Лёня Мариев

самый примитивный способ -
"спрятать" все содержимое цикла внутрь условия
if x<>0
then #здесь считайте значение функции#
else #можно написать уведомление, что х = 0#
end if;

а можно поступить иначе -
заметить, что
f(x) = (6*x^2-x^4)/(9*x) = (6*x-x^3)/9
теперь деления на 0 не будет вообще