На
Настёна

Программисты, фотошоперы, графические редакторы (изображения, картинки) Вопрос для вас!

Вопрос о делении изображения на цвета и оттенки.
Увеличивая фотографию до максимального размера в обычной программе Виндовс для проссмотра картинок можно увидеть как изображение делится на квадраты, сегменты и можно рассмотреть детально все цвета и оттенки изображения.
Вот мой вопрос и мольба о помощи.
Существует ли такая программа и как ей пользоваться, а если не существует, то сколько будет стоить её заказать програмисту, которая подсчитывала бы количество оттенков и сегментов изображения например фотографии, и раскладывала бы эти оттенки в спектральном порядке, например от белого до черного цветов?
Для чего мне это нужно? Ответ-мозаика, композиция, Мне нужно выложить изображение из различных материалов на стене, но чтобы подобрать нужные оттенки, мне нужна такая программа.
Очень жду вашей помощи.

Роман Бриленко

В Фотошопе же есть эффект мозаики. Включить его и будет счастье. Или нет?

Елена Горина

Что понимать под сегментами? Минимальная составляющая цифрового изоюражения — пиксель. Появляющиеся при увеличении квадраты — это ошибки при интерполяции. А если картинка в jpeg, то это могут быть ещё и артефакты кодека, так как jpeg — сжатие с потерями. Количество содержащихся цветов посчитать не трудно, могу на php за 50 рублей набросать и у себя на сайте повесить. Правда, "разложить в спектральном порядке" не так просто. Например, цвета 88F и F88 в каком порядке должны идти? По яркости если рассортировать — другое дело.
Ты хочешь выкладывать каждый пиксель мозаикой? O_o