Rashad Sariyev

торговая площадь до 50 м2 попадает под патентную систему с 2013г?

Есть торговый зал общей площадью порядка 200 м2. Мы снимаем в этом пространстве 46 м2, по периметру которых стоят стеллажи с товаром. Это место попадает под патент?

Александр Лазарев

лично я вообще не понимаю че они там ввели! но если я вас понял то поподает чистое место. телеги наверно будут считаться как склад! хотя я хз не фига не понимаю!

Anna Vologina

попадает я так думаю можно много чего там сделать плошать норм

Елизавета Яковлева

Патентная система применяется ИП по розничной торговле, с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (в Вашем случае 46 кв. м) . Не относится к площади торгового зала площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.

Юлия Черная

Если торговый зал 200 метров, но по документам 50,имею ли я право говорить что оставшиеся 150 метров это подсобные помещения? Если нет то какие санкции ко мне применимы (штрафы и т. д)?