OO
Ooo Ooo

какова роль в комедии "горе от ума" массовых сцен, "толпы характеров, обрисованных смело и резко"

ОМ
Ольга Матлахова

Второстепенные и внесценические персонажи, которых не так и много в пьесе, играют очень значимую роль в раскрытии идейного содержания комедии. Эти персонажи зачастую связаны с основными, и с их помощью мы узнаем некоторые важные подробности: они раскрывают суть той или иной сцены, смысл событий, как происходящих на сцене, так и за сценой, уточняют характеры героев, показывают их взаимоотношения. С помощью этих второстепенных и внесценических персонажей Грибоедов создает в комедии особую атмосферу богатого дома московского барина Павла Афанасьевича Фамусова начала прошлого века.
Князь и княгиня Тугоуховские с шестью дочерьми тоже добавляют свою характерную черту в наше представление о фамусовском обществе. Их присутствие на балу объясняется только одной единственной целью – найти своим дочерям достойную и богатую партию.

Бал у Фамусова – это ”живой” музей восковых фигур, представляющих высший свет московской дворянской знати. Здесь много анекдотических фигур, таких как, например, Загорецкий – известный авантюрист, плут и угодник дам. Представив себе этого человека, можно оценить все фамусовское общество, где нет ничего, кроме напыщенного лицемерия, эгоистической глупости, “благородного” хамства и бездуховности.

Николай
Николай

1) Театральные декорации разделяются на два вида — жесткие и мягкие. Жесткие декорации могут быть объемными, полу объемными и плоскими. Кроме этого, они делятся на обыгрываемые и не обыгрываемые. Обыгрываемыми элементами оформления называются те, которые используются актерами во время действия, — это декорационные станки, лестницы, перила, деревья, дверцы шкафов и т. д. Мягкие декорации бывают живописными, аппликационными, драпированными и гладкими.

Похожие вопросы
Какую роль играет тема «ума» в комедии "Горе от ума"?
Краткое содержание комедии "Горе от ума"
Каковы два конфликта в комедии "Горе от ума" -какой из них главный, почему?
Каковы достоинства произведения "Горе от ума" как комедии?
Цитаты из комедии Горе от ума на тему: . Цель жизни Отношение к богатству Характер героев
Какой сценой начинается комедия "Горе от ума"
Конфликт мировоззрения в комедии Горе от Ума
определите завязку в комедии "Горе от ума"
Как в сцене бала раскрывается характер персонажей в комедии "Горе от ума"
Роль и место Молчалина в комедии Грибоедова "Горе от ума"