Анна Орехова

[Pt(NH3)2J4) определить заряд комплексного иона

составьте химическую формулу данного комплексного соединения

Ал
Альбина

Это соединение называется йодид диаминплатины (IV). Это нейтральная молекула, т. к. отсутствует внешняя сфера, следовательно комплексный ион имеет нейтральный заряд - 0.
Но, если переставить последнюю скобку, поставив её перед йодом, то заряд комплексного иона будет равен +4, т. к. во внешней сфере он имеет четыре отрицательных иона йода.