Сергей Жуков

"Эта рязящая СКВ русского хоккея" О ком это? (Свободно Конвертируемая Валюта)

Алексей Булыгин

http://otvet.mail.ru/question/72843968
8 месяцев назад)
Скворцов (№17) – Ковин (№10) – Варнаков (№18)
Клуб: «Торпедо» , конец 70-х – 80-е
Достижения: олимпийские чемпионы 1984 г. (без Варнакова) , победители Кубка Вызова-79, полуфиналисты Кубка Канады 1984 г. , чемпионы Европы и бронзовые призеры чемпионата мира 1985 г. (не в тройке)
Лучшее немосковское звено в истории советского хоккея. Огромный Ковин и юркие, неуловимые Скворцов и Варнаков здорово дополняли друг друга, а взаимопонимание между ними за долгие годы было налажено до совершенства. Впервые они блеснули на Кубке Вызова в 79-м, забив по голу во втором и третьем матче легендарной серии. Затем, правда, в сборную долгие годы приглашали только Скворцова – он сыграл на Олимпиале в Лейк-Плэсиде, стал чемпионом мира в 1981-м и 1983-м. На Игры в Сараево Виктор Тихонов привлек и Ковина (в тройке с ними играл армеец Михаил Васильев) . В ключевой встрече с Канадой оба торпедовца забросили по шайбе. Наконец, осенью 84-го тройка вернулась в сборную в полном составе – и вновь для того чтобы поехать за океан. На Кубке Канады горьковчане в статусе второго звена в первой же встрече едва ли не в одиночку переиграли чехословаков, но затем выглядели не столь ярко. А на чемпионате мира-85 в Праге Тихонов и вовсе раскидал друзей по разным звеньям.
http://www.hctorpedo.ru/index.php?do=forum&showtopic=36