Nadir Dustov

Помогите, пожалуйста, с химией!!! Я полный 0 в ней: '

Определить, сколько потребуется мл исходного раствора кислоты для приготовления определенного объема раствора кислоты заданной концентрации (объем заданного раствора=100 мл, заданная концентрация раствора [H2SO4}= 0,3,концентрация и плотность исходного раствора-4% H2SO4, p=1,0250 г/см^3)

Да, это моль/л вроде.

последнее-плотность, если что.

Иными словами, сколько нужно взять раствора, чтобы получить 100 мл раствора с концентрацией 0,3 моль/л, если концентрация и плотность этого раствора даны

Наталия Джафарова

У вас не указано, в чем выражена заданная концентрация (0,3 - чего?).

Alen4Ik *

Здесь только математика. Плотность 0,3 % раствора кислоты можно принять за 1г/см3. Масса приготавливаемого раствора = 1*100 = 100г. Кислоты в нем содержится 100*0,003 = 0,3г. Такое количество кислоты содержится в 0,3*100/4 = 7,5 г исходного раствора. Объем исх. раствора = 7,5/1,025 = 7,32 см3 или 7,3 мл.

Унтан Султан

что-то не понятно написано .Это мольная концентрация (л/моль)? напиши нормально условие, постараюсь решить