Сергей

человек работает совместителем с 2006-2012 год и за этот период ниразу не был в отпуске, за какие года отпуск сохраняетс

Ал
Алёнка

за все годы работы. ни куда отпуск не девается. работодатель обязан отправлять работника в отпуск ежегодно. а при увольнении выплатить компенсацию за ВСЕ неиспользованные отпуска.

Динара

За все годы

Настя

Статья 127 Трудового кодекса: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска".
Для совместителей исключений из этой нормы НЕТ: "гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. " - ст. 287 Трудового кодекса. Поэтому работник может по своему желанию:
1) либо получить компенсацию за все неиспользованные отпуска;
2) либо использовать все неиспользованные отпуска с последующим увольнением

Люба Якуничева

отпуск сохраняется за все года, но использовать можно только за последние два (ст. 124 тк) , за остальные дни неиспользованных ежегодных отпусков можно получить денежную компенсацию.