Тима Перелыгин

как сделать мастику для обтяжки торта. У меня она потом на торте почемута становится очень жёсткой

Инна Трефилова

Вот здесь все написано очень подробно
http://forum.say7.info/forum122.html

Toshka

Высыпать в глубокую тарелку зефир (он увеличивается при нагревании в 3 раза, поэтому я делала в несколько приемов) , добавить воду 2ст. л. на 200г (на этом сайте я увидела, что вместо воды - лимонный сок, соглашусь с тем, что с ним лучше, т. к. ну очень сладко получается) . Поставить тарелку, накрытую крышкой в микроволновку секунд на 30-40 при мощности в 800вт
2вот так он выглядит
3Добавляем краситель (предварительно растворить в 1мл воды, могу сказать, что цвет в чайной ложке должен быть очень-очень насыщенный!) . Начинаем добавлять сахарную пудру, причем ее нужно обязательно просеивать!! ! Сколько ее нужно не могу точно сказать. Сначала мешаете ложкой, когда ложкой будет очень тяжело, то руками. Консистенция должна стать как пластилин и мастика не должна липнуть к рукам, но тут главное не перестараться с сахарной пудрой. У меня одна порция получилась довольно-таки "крутая" мастика и не смогла из-за этого тонко раскатать.
4Скатать шарики и завернуть в пленку, поставить на 30 минут в холодильник. Затем посыпать поверхность сахарной пудрой и раскатать до толщины в 2-3мм (я раскатывала на пищевой пленке, легче потом на торт перекладывать) . Вот и все. Если нужно соединять мастику, то просто смочить чуть водой, тут же склеивается. И мастику нельзя укладывать на сметанный, из взбитых сливок, из заливных, желейных, текучих. Лучше всего класть мастику на масляные кремы (тоненький слой) или на тоненький слой абрикосового конфитюра. Я побоялась, что растает мастика и верхний слой вообще ничем не промазывала, мастика не засохла, была мягкая