Дмитриев Михаил

Биология! ! расскажите что-нибудь про окунеобразных... про строение значение там!! ! ПЛИЗ!!! СРОЧНО!!!

Анастасия

Окунеобра́зные (лат. Perciformes) — отряд класса костных рыб. Насчитывается свыше 6000 видов и около 150 семейств. Характерные особенности: часть лучей плавников имеет вид нерасчленённых острых шипов, брюшные плавники обычно расположены под грудными, а иногда и впереди них; плавательный пузырь у некоторых особей отсутствует, не сообщается с кишечником. Как у всех костных рыб есть жаберные крышки. В отряд входит семейство Окуневые, включающее 160 видов, многие из которых имеют важное промысловое значение. В частности, судаки, несколько видов которых живёт в бассейнах Чёрного и Каспийского морей. Некоторые из них постоянно обитают в реках, другие — в морях, третьи являются полупроходными рыбами, выходящими из рек в моря. Окуни (Perca) широко распространены в реках и озёрах России. Также являются объектами промысла. Однако морской окунь относится к Скорпенообразным.
Семейство Лабиринтовые (Anabantidae) — своеобразные рыбы, характерные наличием мешковидных выростов жаберной полости, служащих для временного дыхания воздухом. Рыбы эти, например анабас (Anabas testudineus), нередко выползают на берег и даже залезают на деревья. Обитают в пресных и солоноватых водоёмах тропической Африки, Азии и островов Малайского архипелага. Некоторые виды, например гурами, используются как аквариумные рыбки.
Семейство Скумбриевые (Scombridae) — морские, главным образом тропические рыбы, населяющие толщу воды открытых частей моря. В России встречается несколько видов, распространённых в Балтийском и Чёрном морях. Широко мигрируют. Важный объект промысла (особенно в Чёрном море) — скумбрия (Scomber scombrus).
Систематически близки к скумбриям тунцы (Thunnus). Они распространены в прибрежных и открытых водах Мирового океана на север до побережья Скандинавии и на юг до южной оконечности Африки и Австралии. Некоторые тунцы способны развивать скорость до 90 км/ч. В этой связи боковая мускулатура их тела обладает исключительно сильно развитой системой кровеносных сосудов, питающих эту мускулатуру. Тунцы — также важный объект промысла.
Семейство Бычковые (Gobiidae) — небольшие, чаще прибрежные морские, реже пресноводные рыбы. Характерны слиянием брюшных плавников в присасывательную воронку. Образ жизни придонный, кормятся донными беспозвоночными. У некоторых видов самцы во время размножения устраивают гнёзда для откладывания самками икры, которую они охраняют. В России распространены главным образом в южных морях и реках. В Чёрном, Азовском и Каспийском морях являются объектами промысла.
Семейство цихловые (Cichlidae) содержит большое количество разнообразных видов рыб. Уже описаны около 1300 видов, а вместе с видами ещё не описанными общее количество видов достигает 1900, что делает его одним из трёх самых крупных семейств позвоночных.

Св
Светлана

спасибо!!! очень помогло