Vladimir Molchanov

что образует волны на море?

ведь волны бывают и при полном штиле

Hellen Petrovskaya

Волны возникают под действием ветра. Волны распространяются по поверхности океана, образуя так называемую зыбь. Чем сильнее дует ветер, тем выше вздымаются волны. Некоторые из них даже могут достигать высоты 34 м.
Некоторые волны образуются вследствие подъема и спада приливов. Это - при­ливные волны. Иногда они возникают из-за сотрясения дна океана или благодаря вулканическим извержениям на морском дне. И, наконец, волны вызываются силь­ными землетрясениями. Такие волны на­зываются цунами.

Ольга Мамышева

комент к коменту выше. Если и есть такие волны по 34, то вызваны, явно, не ветром, а толчком дна, то есть цунами

Гена Туманов

Ветер. Большие и протяженные волны (цунами) - землетрясения.

Св
Светлана

Рекомендую налить в таз воды, подуть на поверхность, потом подёргать его пожёстче ...Если и тут не будет волны... Тогда не знаю....