Александр Комиссаров

для чего необходима коньюгация у бактерий?

объясните пожалуйста, какое она имеет значение в жизни бактерий?

Nikolai Isaev

Конъюгация — прямой перенос фрагмента ДНК от донорских бактериальных клеток к реципиентным при непосредственном контакте этих клеток. Биологическая значимость этого процесса стала проясняться после внедрения в медицинскую практику антибиотиков. Устойчивость к антибиотикам можно получить в результате мутации, что происходит один раз на каждые 106 клеточных делений. Однако, однажды изменившись, генетическая информация может быстро распространяться среди сходных бактерий благодаря конъюгации, поскольку каждая третья из близкородственных бактерий способна именно к этому типу генетического переноса. Для реализации процесса необходим Ф-фактор — плазмида, кодирующая информацию, необходимую для конъюгации.