Арсен Бахшиян

Ищу схему движений (подач) при долблении внутренних цилиндрических зубьев.

Ищу схему движений (подач) при долблении внутренних цилиндрических зубьев. (например на станке 5122) Т. е. картинку, на которой стрелочками обозначено что и куда движеться. Заранее спасибо.

Альберт

Главное движение - возвратно-поступательное движение долбяка.
Три движения подачи: круговая подача заготовки и круговая подача долбяка обеспечивают эвольвентность профиля зуба и обработку зубьев по всему внутреннему контуру. Также долбяк имеет радиальную подачу для постепенного врезанию на всю глубину зуба.