Любовь Сироткина

два предмета падают на землю,

причем начало падения первого наступило на 3 сек раньше начала падения второго. За первую секунду падающий предмет пролетает 4,9 м, за каждую следующую секунду его скорость увеличивается на 9,8 м. Когда расстояние между предметами будет равно одному километру

Раиса Ахмедуллаева

Задача. Дано: t1 = 3с; h1 = 4,9м; g = 9,8 м/с кв; s = 1км = 1000 м; Определить t - ?Краткий анализ. По данным задачи можно установить, что первое тело, как и второе, движутся равноускоренно, находится в свободном падении. Путь, пройденный телом при равноускоренном движении за первую секунду, численно равен половине ускорения, как это и следует из условия. Запишем уравнения движения обоих тел: Первое: h1 = gt( кв) /2;
h2 = g(t - t1)(кв) /2; Расстояние между телами равно: S = h1 - h2 ; S = gt( кв) /2 - g(t - t1)(кв) /2; S = gt( кв) /2 - g(t( кв) + 2t - t1кв) /2 ; S = g(2tt1 - t1(кв)) /2; S =gtt1 -gt1(кв) /2; gtt1 = S + gt1(кв )/2 ; t = (S + gt1(кв ))/gt1; t = ( 1000 + 9,8*9)/9,8*3 = 31 (с) . Ответ: t = 31 c. Успеха Вам и "питерки"!